Контактный телефон

We in networks

Несмотря на то, что только закончили подавать аудиторские заключения в Администрацйию ПВТ, мы считаем, что пора начать планирование аудита отчетности за 2019 год. Этот процесс занимает немало времени, и какого бы размера не была ваша компания, не стоит откладывать на последний момент.
Из чего состоит весь процесс:
1. Поиск партнёра - аудиторской организации. Аудиторы - не ревизоры и не контрольный орган. Аудиторы - это независисмые консультанты, перед которыми стоит задача дать объективную оценку достоверности вашей отчетности и качеству системы внутренних контролей. Соответсвенно, подходить к выбору стоит обдуманно. Ценовой критерий - важный, но не единственный фактор, который следует учесть. Напишите для себя список важных критериев, существенных именно для вас и объявляйте конкурс. Не забывайте, что аудиторские компании также имеют лимит ресурса, и взять вас в график работ в последний момент может быть затруднительно.
2. Планирование сроков аудита. Не всем известно, однако аудит можно проводить в 2 этапа (можно и более). Мы рекомендуем именно такой подход. Преимущества в том, что до утверждения отчетности к выпуску, отчетность и система бухгалтерского учета проходят предварительную оценку. В результате её оценивается общая контрольная среда и обнаруживаются системные ошибки. Таким образом, вы имеете возможность внести изменения в свои процессы в течение года, а не в дату получения аудиторского заключения. Кроме того, нагрузка на бухгалтерию и менеджмент (да, менеджмент должен напрямую участвовать в процессе) распределяется в течение года. Не происходит авральных событий, когда останавливается работа ради аудита.
3. Прохождение непосредственно самого аудита и получение, как минимум двух обязательных документов: аудиторского заключения и отчета! Последний не менее важен, чем само аудиторское заключение, т.к. включает проделанную аудитором работу и основные ошибки/неточности/отклонения выявленные в ходе проверки.

Мы подготовили дорожную карту - AUDIT ROADMAP - о процессе аудита. Надеемся, она будет полезна.

P.S. Кто нашел кота, получит бесплатную консультацию 🙂